XVIII PEMIOS GOYA DE FOTOGRAFÍA Y VÍDEO PROFESIONAL.

 

 

Reunidos el jurado para la concesión de los Premios Goya de Fotografía 2019 compuesto por: 

D. Rafael Navarro

Doña. Isabel Olí

Don Javier Cruces 

Y habiéndose presentado un total de 365 obras de todas las categorías, se llegó al siguiente fallo:

 

Nominados en la categoría “Retrato” 

Valeria Cassina

Paco Santamaría

Enrique Madroño

Álvaro Ruiz Nogues

Rebeca Cárdenas Sánchez

Mª Luisa Giménez Campuzano

Carmen Ricos Arnau

Yolanda Purriños

Inmaculada Purriños

Javier Martínez Sala.


 Nominados en la categoría “Boda” 

Clemente Jiménez

Valeria Cassina

Carmen Ricós Arnau

Juan Manuel Camacho

Nuria Fernández

Faustino Maldonado Román

Saúl Jiménez Rodríguez

Antonio Matías Minguez

Carlos Santana

Jesús de Pedro Gracia

 

 Nominados en la categoría “Libre creación” 

Arancha Benedi

Antonio Peinado

Eduardo Pereira Gorgojo

Faustino Maldonado Román

Nemesio Pavón

Inmaculada Purriños

Marcos Rodríguez Dótelo

José Luís Lagares Caballero

Josu Izarra

Manuel González Mairena


 Nominados en la categoría “Boudoir” 

Desierto. 

 

Nominados en la categoría “Gráfico- Documental” 

José Ramón Navarro Tudela.

Carmen Ricós Arnau.

Josu Izarra.

Victor F. Grana

Pily Reñones

Vicente Domínguez Varela

Marcos Rodríguez Dótelo

Enrique Madroño

Víctor Manuel Martínez Campos

Isabel Silvariño

Otorgado en Zaragoza a 12 de enero de 2019



 NOMINADAS EN LA CATEGORIA "RETRATO"

 

Álvaro Rúiz

___________________________________________________


 María Luisa Giménez.

______________________________________________________


Carmen Ricos.

______________________________________________________


Enrique Madroño.

____________________________________________________


 Inma Purriños.

_______________________________________________


Javier Martínez.

_____________________________________________


Paco Santamaría.

___________________________________________________


Rebeca Cardenas Sánchez.

________________________________________________


Valeria Cassina.

_______________________________________________


Yolanda Purriños.

_____________________________________________________

______________________________________________________________________________________________


 

OBRAS NOMINADAS EN LA CATEGORÍA "LIBRE CREACIÓN"


Arancha Benedí.

____________________________________________________


Edu Pereira.

_________________________________________


Faustino Maldonado.

________________________________________________________________


Ima Purriños.

__________________________________________


Josu Izarra.

___________________________________________


José Luis Lagares.

________________________________________________


Manuel González.

______________________________________


Marcos Rodríguez.

______________________________________________


Nemesio Pavón.

_______________________________________


Antonio Peinado.

____________________________________________

___________________________________________________________________________________


NOMINADOS EN LA CATEGORÍA "GRÁFICO-DOCUMENTAL"


Pily Reñones.

_________________________________________


Vicente Domínguez.

____________________________________


Carmen Ricos.

____________________________________________


Enrique Madroño.

_____________________________


Isabel Silvariño.

_____________________________________


Ramón Navarro.

_________________________________________________


Josu Izarra.

___________________________________________


Marcos Rodríguez.

_________________________________________________


Victor Grana.

_______________________________________________


Victor Martínez.

_______________________________________

________________________________________________________________________________________


NOMINADAS EN LA CATEGORIA "BODA"


Jesús de Pedro.

__________________________________________________


Juan Manuel Camacho.

__________________________________________________


Antonio Matías.

______________________________________________________


Clemente Jiménez.

_______________________________________________


Faustino Maldonado.

_____________________________________________



Nuria Fernández.

_______________________________________________________


Carlos Santana.

__________________________________________


Carmen Ricos.

__________________________________________


Saul Jiménez.

______________________________________________________



Valeria Cassina.

____________________________________